Top.Mail.Ru

ФАС предложили проверить поднятие цен на товары P&G и Coca-Cola

23.03.202214:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ФАС и Генпрокуратуру попросили проверить законность роста цен на товары транснациональных корпораций Procter and Gamble (P&G), Coca-Cola и PepsiCo. Такое обращение подали общественники и депутаты Госдумы. 

«Западные страны во главе с США и Евросоюзом не оставляют попыток дестабилизировать экономику РФ. Оставшиеся на российском потребительском рынке транснациональные корпорации с недавнего времени стали публично анонсировать существенное повышение цен», — приводят «Известия» слова руководителя «Общественной потребительской инициативы» Олега Павлова.

По словам авторов обращения, иностранный бизнес умышленно повысил цены на товары перечисленных фирм более чем в два раза. Так, компания P&G (Ariel, Tide, Lenor, Fairy, Pampers, Always) объявила об увеличении цен в среднем на 43%. Стоимость средств для уборки повысилась на 74%, товаров для красоты и здоровья — на 67%, средств для бритья — на 65%, указал Павлов.

В самой Procter&Gamble необходимость поднятия цен объяснили затратами на логистику и материалы, а также девальвацией рубля. На фоне спецоперации на  компания объявила о приостановке инвестиций в российский бизнес, в том числе в маркетинг и промо. Она предупредила, что собирается сократить свой портфель в РФ, оставив основные товары. Оба российских завода P&G (в Санкт-Петербурге и Новомосковске Тульской области) продолжают работу.

Ранее власти заявили, что не ожидают дефицита бытовой химии в России. По словам замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова, в стране «избыточные мощности» по ее производству.