Top.Mail.Ru

ФАС признала ненадлежащей рекламу «Терафлю»

14.04.202119:20
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ненадлежащей рекламу лекарственного средства «Терафлю» в связи с некорректностью сравнения его лечебных свойств с другими препаратами.

«Приведенное в рекламе сравнение “Терафлю” с другими лекарственными препаратами, применяемыми при кашле и простудных заболеваниях, является некорректным», — отметили в ФАС.

По закону, приводимое в рекламе сравнение должно быть полным, основываться на сопоставимых критериях и позволять объективно оценить свойства товара, пояснили в ведомстве. Также в ФАС отметили, что использованное в рекламе сравнение «Терафлю» с другими лекарственными средствами, основанное на рекомендациях специалистов, носит субъективный характер и не позволяет объективно оценить свойства препарата.

«При данных обстоятельствах приведенное в рекламе сравнение "Терафлю" с другими лекарствами, применяемыми при кашле и простудных заболеваниях, является некорректным», — заключили в антимонопольной ведомстве.

Помимо этого, визуальный ряд рекламы демонстрирует эффект полного выздоровления в результате применения препарата «Терафлю» у человека с симптомами заболевания, отметили в ведомстве. Согласно законодательству, реклама лекарственных средств не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий, подчеркнули в ФАС.

Производителю «Терафлю» — компании «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» — было выдано предписание об устранении нарушений. Также антимонопольная служба возбудила дело об административном правонарушении. Компании грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей.