Top.Mail.Ru

ФАС рассказала о планах производителей сахара создать картель

13.11.202013:47

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила доказательства того, что производители сахара планировали создать картель. Ведомство отметило, что компания «Доминант» оказывает противодействие во время внеплановой проверки.

«Мы нашли документы о том, что планировалось создание картеля. Не буду говорить, между кем и кем — но такие материалы есть», — сказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев в интервью агентству «Прайм». Он добавил, что в случае подтверждения создания картеля, его компании–участники могут получить штраф до 15% оборота компании, а топ-менеджерам грозит уголовная ответственность.

Тенишев добавил, что сейчас ведомство проверяет крупнейшие программы — «Русагро», «Продимекс», «Доминант». ФАС составила акт о противодействии на «Доминант». Ведомство не исключает, что компания оказывает противодействие, «значит, что им есть что скрывать, и мы на верном пути». По словам Тенишева, ФАС нашла документы, где «прямо прописано», кто и при каких обстоятельствах должен был вступать в картель.

Ранее ФАС выдала предостережение представителям «Русагро» и Sucden за заявления о дефиците сахара. ФАС считает, что подобные заявления могут привести к росту цен на сахар и к ажиотажному спросу на продукт.

Еще по теме