Top.Mail.Ru

ФАС возбудила дело против Booking.com

30.12.201914:51

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении сервиса бронирования Booking.com. По мнению ведомства, сервис нарушил Закон о защите конкуренции.

Сервис занимает доминирующее положение на российском рынке, что позволяет ему диктовать невыгодные для партнеров условия, считают в ведомстве. «Нарушение выразилось в навязывании средствам размещения (гостиницы, отели, хостелы и др.) на территории Российской Федерации условий договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров», — говорится в заявлении ФАС. 

В ноябре ведомство выдало Booking.com предупреждение о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. Предупреждение последовало после обращения в ФАС «Опоры России» — общественной организации малого и среднего предпринимательства. Сервис бронирования не исполнил в срок требования ведомства, отметили в ФАС. 

В Booking предъявленные претензии тогда отрицали. «Только сами партнёры, а не Booking.com, устанавливают цены на предлагаемые объекты проживания и бесплатно размещают их на нашей платформе», — сообщили ТАСС представители онлайн-портала. 

Booking.com — сервис онлайн-бронирования жилья, основанный в Амстердаме в 1996 году. На 23 мая 2018 года на NASDAQ капитализация Booking Holdings превысила 100 миллиардов долларов. По оценкам «Опоры России», доля Booking.com на российском рынке составляет около 70%.