Top.Mail.Ru

Финляндия ввела ограничения на продажу товаров россиянам

03.08.202221:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российских лишат возможности покупать подсанкционные товары, если те планируют транспортировать их на территорию России. Такое решение приняли власти Финляндии.

Информацию об инициативе финских властей передает местное издание Yle, оно ссылается на сообщение с разъяснениями Министерства иностранных дел страны. В документе упоминаются также «предметы роскоши», стоимость которых превышает 300 евро.

Мера наложит запрет на розничные продажи в магазинах, поскольку отследить их целевое использование несложно, пояснили в издании. Перед тем, как заплатить за , покупатель будет обязан предъявить паспорт. При этом как продавцы будут узнавать, что товары в дальнейшем направятся в Россию, не уточняется. То, что проверить предназначение продукта трудно, признает и сам МИД Финляндии. Так, продавцам разрешено опираться на собственное «индивидуальное» суждение и интуицию.

Местные таможенники рассказали Yle, что уже забирают у россиян товары, которые могут «укреплять промышленный и военный потенциал России». В данном контексте речь идет об изъятии дронов и гидролокаторов.

Инициатива внешнеполитического ведомства не нарушит антидискриминационные законы страны, подчеркнули журналисты. Меру прокомментировал профессор уголовного права Тату Хиттинен из университета Турку. По его мнению, правительство желает, чтобы работали максимально эффективно, а нововведения не противоречат закону. Однако он предупредил о возможных проблемах. Например, пока не уточняется, могут ли продавцы отказывать в продаже еды.