Top.Mail.Ru

Финская пивоварня выпустила пиво в честь вступления страны в НАТО

17.05.202217:11
Фото: Olaf Brewing Фото: Olaf Brewing

В Финляндии выпустили пиво, которое посвящено вступлению государства в НАТО. Создателем напитка стала местная пивоварня Olaf Brewing из Савонлинны.

Пиво получило название Otan Olutta. Эта фраза буквально переводится как «Возьму пива». На этикетке дизайнеры, работавшие над оформлением, изобразили рыцаря. Его доспехи в области груди украшены фирменным компасом НАТО.

При этом слово Otan в названии является анаграммой NATO. Также эту часть наименования напитка можно рассматривать в качестве отсылки к названию Организации Североатлантического договора (OTAN).

Как отметил генеральный директор Olaf Brewing Петтери Вянттинен, в настоящее время большинство жителей Финляндии поддерживают вступление государства в НАТО.

«Именно поэтому мы осмелились на такой шаг. Мы бы этого не сделали, если бы не считали, что это хорошо для Финляндии и безопасности Финляндии», — цитирует гендиректора пивоварни издание YLE.

Расположение пивоварни также добавляет истории смысла. Дело в том, что во время Второй мировой войны Савонлинна подвергалась бомбардировкам. Вянттинен выразил надежду, что со вступлением в альянс такого в Финляндии не повторится.

Сегодня парламент страны проголосовал за вступление в НАТО. Большинство его членов одобрили присоединение к Североатлантическому альянсу.

За проголосовали 188 из 200 человек.