Top.Mail.Ru

Парламент Финляндии проголосовал за вступление в НАТО

17.05.202215:59
Фото: Suomen eduskunta Фото: Suomen eduskunta

Парламент Финляндии во вторник, 17 мая, проголосовал за вступление страны в НАТО. Большинство его членов одобрили присоединение к Североатлантическому альянсу.

За проголосовали 188 из 200 человек, передает РИА «Новости». Вслед за этим официальное предложение вынесут на рассмотрение президента Финляндии.

По данным агентства, ожидается, что Саули Ниинисте, который сейчас находится с визитом в Швеции, одобрит его удаленно. После этого заявку отдадут в штаб-квартиру альянса в Брюсселе. Ранее сообщалось, что это произойдет в среду, 18 мая.

Во вторник заявку на вступление в НАТО подписала глава МИД Швеции Анн Линде. Процесс вступления в альянс займет около года, отметила она.

Президент РФ , комментируя возможное вступление в НАТО Финляндии и Швеции, сообщил, что у России нет проблем с этими странами, но расширение военной инфраструктуры альянса вызовет реакцию Москвы. «И какой она будет, мы будем смотреть, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться», — добавил он.

О решении Швеции вступить в НАТО 15 мая  Стокгольм не позволит размещать на территории страны ядерное оружие и военные базы. 

«Социал-демократы будут добиваться того, чтобы Швеция выразила односторонние оговорки против размещения ядерного оружия и постоянных баз на шведской территории», — утверждает партия.