Top.Mail.Ru

Швеция подписала заявку на вступление в НАТО

17.05.202211:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глава МИД Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление в . По ее словам, процесс вступления в альянс займет около года.

О произошедшем узнала газета Aftonbladet. Заявка Швеции будет подана одновременно с Финляндией, передает РБК.

О том, что власти Швеции приняли официальное решение о вступлении в НАТО, накануне сообщила премьер страны Магдалена Андерссон. Она добавила, что в ближайших планах — проинформировать об этом руководство блока.

Президент РФ , комментируя возможное вступление в НАТО Финляндии и Швеции, сообщил, что у России нет проблем с этими странами, но расширение военной инфраструктуры альянса вызовет реакцию Москвы.

«И какой она будет, мы будем смотреть, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться», — указал национальный лидер. Как сообщалось ранее, в случае если Финляндия вступит в НАТО, Россия будет вынуждена принять ответные меры. В частности, речь идет о шагах военно-технического характера. Об этом говорили в российском МИД.

О решении Швеции вступить в НАТО 15 мая объявили представители правящей в стране Социал-демократической партии. Предполагаемой датой подачи заявки в альянс в его штаб-квартире в Брюсселе называли 17 мая.