Top.Mail.Ru

Швеция решила вступить в НАТО

15.05.202218:59
Фото: European Union Фото: European Union

Швеция вслед за Финляндией официально приняла решение вступить в НАТО. С таким заявлением 15 мая выступили представители правящей в стране Социал-демократической партии.

«На своем заседании сегодня, 15 мая 2022 года, правление партии социал-демократов решило, что партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО», — передается в официальном сообщении, его цитирует РИА «Новости». Предполагаемая дата подачи заявки в альянс в его штаб-квартире в Брюсселе — 17 мая.

При этом отмечается, что при одобрении заявки в Стокгольм не позволит размещать на территории страны ядерное оружие и военные базы. «Социал-демократы будут добиваться того, чтобы Швеция выразила односторонние оговорки против размещения ядерного оружия и постоянных баз на шведской территории», — утверждает партия.

Ранее с таким же сообщением выступила Финляндия. Заявку в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе страна направит в среду, 18 мая. Ранее глава МИД Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что в Хельсинках довольны происходящим аналогичным процессом в Швеции.

13 мая президент Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара «не может смотреть позитивно» на вступление Швеции и Финляндии в военный блок. Представитель  президента пояснил, что страна лишь хочет переговоров и пресечения терроризма — речь идет о запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, члены которой, как известно, проживают в Швеции, Нидерландах и даже участвуют в парламенте. Такое заявление Эрдогана чуть не привело к изоляции Турции по решению НАТО.