Top.Mail.Ru

Турция не будет препятствовать вступлению Финляндии и Швеции в НАТО

14.05.202217:00
Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / Global Look Press

Представитель президента Турции объяснил, что вчерашнее выступление Реджепа Эрдогана не была угрозой. Он подчеркнул, что страна лишь хочет переговоров и пресечения терроризма.

 «не закрыла дверь» для вступления Швеции и Финляндии в НАТО, но хочет переговоров с соседними странами, так объяснил слова президента Турции Реджепа Эрдогана его представитель в беседе с агентством Reuters 14 мая. Он также заявил, что Анкара требует пресечения того, что она считает террористической деятельностью, особенно это касается Стокгольма.

Днем ранее Эрдоган резко высказался насчет вступления Швеции и Финляндии в . По его словам, эта возможность не является «позитивной». Он также назвал Скандинавию «гостевым домом для террористов», намекая на Рабочую партию Курдистана, члены которой, как известно, проживают в Швеции, Нидерландах и даже участвуют в парламенте.

«Мы не можем смотреть на это позитивно», — подчеркнул он. Такая позиция удивила альянс. «Это было очень неожиданно», — прокомментировали в НАТО. При этом страны из блока начали задаваться вопросом, не станет ли Эрдоган выдвигать свои требования в обмен на ратификацию и препятствовать расширению организации.