Финский холдинг Fazer приступил к поиску покупателей в России


Хлебопекарный холдинг Fazer (Финляндия) приступил к поиску покупателей на территории России. Этой информацией с журналистами поделились источники на рынке.
Представители самой компании подтвердили, что приобретением фирмы интересуются несколько сторон. При этом в Fazer отказались комментировать условия предложений и ход переговоров.
По словам источников, финская фирма не обозначает желаемую стоимость активов. Потенциальным покупателям предложили выдвинуть условия самостоятельно.
Российское подразделение холдинга принадлежит Fаzеr Ваkеriеs B.V., которая зарегистрирована в Нидерландах. Поэтому Fazer хочет получить сумму в евро на счет нидерландской компании.
Один из источников посчитал наиболее реальным претендентом на приобретение бизнеса БКХ «Коломенский», который принадлежит владельцу девелоперской компании Sminex Алексею Сутулову. Он проявлял интерес к Fazer еще в прошлом году. По мнению другого инсайдера, условия оплаты выглядят так, будто Fazer не заинтересован в продаже. Компания словно хочет собрать оценки рынка и продемонстрировать регуляторам невозможность сделки, передает «Коммерсант».
Холдинг объявил о прекращении экспорта в РФ в марте. Решение связано с проведением Москвой специальной операции на территории .
Международный бизнес в связи со спецоперацией массово покинул российский рынок. К настоящему моменту это сделали уже более 600 компаний (по данным Йельского университета). В их числе — McDonald’s, Yum! Brands (владеет KFC и Pizza Hut) Papa John`s, Starbucks, Сoca-Cola.
Как стало известно ранее, производитель телекоммуникационного оборудования Nokia (Финляндия) решил уйти с российского рынка.