Top.Mail.Ru

Fitch предсказал России лидерство в производстве золота в мире к 2029 году

27.08.202021:49

Россия к 2029 году может стать мировым лидеров по производству золота, обогнав при этом Китай и Австралию. Об этом со ссылкой на аналитиков Fitch Solutions сообщает «Интерфакс».

По прогнозу, производство золота в РФ вырастет с 11,3 миллиона унций в 2020 году до 15,5 миллиона унций в 2029-м. В среднем в год рост составит 3,7%.

При этом в Китае, который сейчас является крупнейшим производителем золота, добыча будет фактически стагнировать. Ожидаемый ежегодный прирост составит всего 0,2%.

В долгосрочной перспективе драйвером роста производства золота в РФ будут новые проекты. В краткосрочной – риск новых антироссийских санкций со стороны Соединенных Штатов. Из-за этого российские государственные банки могут отрезать от операций с долларовыми активами, что подтолкнет ЦБ РФ к увеличению золотого запаса. «Пока сохраняется напряженность в отношениях с США, в РФ будет сохраняться внутренний спрос на золото», – заявили аналитики.

Напомним, ЦБ РФ ранее сообщил, что с 1 апреля приостанавливает закупку золота на внутреннем рынке. Регулятор на протяжении нескольких последних лет являлся главным потребителем драгметалла в России.