Top.Mail.Ru

Фитнес-клубы предложили создать программу постковидной реабилитации

03.02.202110:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России может появиться программа по восстановлению пациентов, перенесших коронавирус, на базе фитнес-клубов. Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) попросила Минздрав поддержать идею создания совместной программы. 

Соответствующее письмо глава ассоциации Ольга Киселева направила на имя министра здравоохранения России Михаила Мурашко, пишет ТАСС. 

В обращении говорится, что фитнес-клубы, входящие в ассоциацию, готовы предоставить специальные условия для переболевших коронавирусом пациентов и обучить своих специалистов правильному оказанию помощи таким людям. Они хотят использовать программу немедицинской реабилитации во время тренировок и готовы разработать такую программу вместе с экспертами-медиками. 

«Помимо того что физическая активность укрепляет иммунитет, являясь профилактикой заболеваний, возникает вопрос реабилитации и возвращения качества жизни пациентам», — говорится в тексте письма. 

Представители АОФИ отметили, что объединение усилий медицины и фитнеса позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения, которая возросла из-за пандемии. 

«Сейчас это актуальная тема — с одной стороны, мы помогаем людям восстанавливаться, а с другой стороны, мы привлекаем дополнительных людей в фитнес, и это дополнительные деньги для отрасли как для бизнеса», —  добавила Киселева.

По данным АОФИ, 55% посетителей фитнес-клубов ассоциации занимаются фитнесом по медицинским показаниям. Речь идет о восстановлении после травм и операций, немедицинской реабилитации, профилактике заболеваний сердечно-сосудистой и респираторной систем. 

Сегодня в АОФИ состоят более 1,4 тысячи фитнес-клубов в 76 городах России.

По данным Национального фитнес-сообщества, которое объединяет 1,7 тысячи клубов, в 2020 году убытки представителей этой индустрии составили 65 миллиардов рублей. На фоне мер по борьбе с пандемией отрасль потеряла порядка 30% игроков (140 тысяч) и пятую часть сотрудников (768 тысяч).