Top.Mail.Ru

FlightRadar перестал работать в день возможного прилета Пелоси на Тайвань

02.08.202214:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сайт FlightRadar перестал работать. Сбой случился 2 августа, в день возможного прилета спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. О проблемах в работе портала говорит информация сервиса DownForEveryoneOrJustMe.

Работа сайта, который отслеживает перемещения самолетов в реальном времени, прекратилась по всему миру. Это произошло на фоне повышенного интереса к самолету, движущемуся в направлении Тайваня. На его борту может находиться Пелоси.

Воздушное судно вылетело из Куала-Лумпура примерно в 11:00 мск. Самолет направился на восток. Через три часа после начала полета он повернул на север, то есть в направлении Тайваня. За маршрутом в прямом эфире следили 300 тысяч пользователей FlightRadar.

Китай выступает против визита Пелоси на Тайвань. Пекин фактически считает остров собственной территорией. По поводу полета уже высказался лидер КНР Си Цзиньпин. Он призвал американского президента Джо Байдена «не играть с огнем».

Сама спикер палаты представителей Конгресса США не опровергала свое намерение посетить Тайвань. При этом она и не подтверждала соответствующие планы.

Российская сторона рассматривает потенциальный визит как провокационное действие администрации США, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так, по ее словам, Вашингтон хочет оказать дополнительное давление на Китай.