Top.Mail.Ru

Названы крупнейшие землевладельцы России

30.03.202211:35
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Издание Forbes в среду обнародовало рейтинг крупнейших российских землевладельцев. Лидер остался прежним. На первом месте вновь оказался «Агрокомплекс» имени Ткачева.

Площадь земель, которая в сумме принадлежит самым крупным латифундистам, составляет 8,5 миллиона гектаров. Их стоимость достигла отметки в 933,04 миллиарда рублей.

Лидер списка владеет 660 тысячами гектаров. Его земля стоит 152,1 миллиарда рублей. На втором месте идет «Продимекс» Игоря Худокормова. Эти 900 тысяч гектаров оцениваются в 94,3 миллиарда рублей. Тройку лидеров замыкает «Мираторг» братьев Виктора и Александра Линников (1047 тысяч гектаров и 77,1 миллиарда рублей). «Агрокомплекс» имени Ткачева выбивается в лидеры по стоимости за счет постоянного роста цен на землю на территории Кубани.

Четвертую строчку журнал отдал «Степи». В ее владении находятся 577,9 тысячи гектаров. Они стоят 73,9 миллиарда рублей. Пятая позиция осталась за концерном «Покровский». Он владеет 242 тысячами гектаров. Их стоимость оценивается в 67,8 миллиарда рублей.

В конце прошлого года Forbes впервые по выручке или количеству привлеченных инвестиций.

Критерии были определены авторами совместно с членами экспертного совета рейтинга. В него вошли девять авторитетных венчурных инвесторов. Целью было включение в список компаний, которые находились в основном вне поля зрения журналистов.