Top.Mail.Ru

Forbes оценил состояние экс-главы Yota Дениса Свердлова в $9,8 млрд

25.03.202123:01
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Forbes оценил состояние бывшего замминистра связи и экс-главы Yota Дениса Свердлова в 9,8 миллиарда долларов после листинга основанной им компании по производству электробусов Arrival. Стартап оценили в 13,6 миллиарда долларов.

Таким образом Свердлов может войти в топ-20 самых богатых россиян в рейтинге Forbes Real-Time, обновляемом в реальном времени. Британский производитель электробусов разместил ценные бумаги на NASDAQ 25 марта после слияния с американской CIIG Merger Corp, пишет Forbes. По мнению Financial Times, этот листинг является крупнейшим в истории британских стартапов.

Arrival планирует продавать электробусы по ценам, эквивалентным дизельному и бензиновому транспорту. Как следует из данных компании, это стало возможным в связи с экономией веса за счет использования алюминиевого шасси и панелей кузова, которые сделаны из запатентованных композитов.

Это позволяет использовать более дешевые и меньшие по размеру аккумуляторные батареи, которые представляют наиболее дорогую часть электромобиля, поясняет Forbes. Издание отмечает, что на спрос электрокаров со стороны операторов автопарков может повлиять и тот факт, что электрический транспорт дешевле в обслуживании.

Стартап планирует управлять сетью микрофабрик, которые рассчитаны на поставку тысячи автобусов или десяти тысяч грузовиков в год клиентам, расположенным относительно близко к производству. Стоимость микрозаводов Arrival составляет 50 миллионов долларов. Они строятся за несколько месяцев, заявили в компании. Строительство традиционных автозаводов обходится более чем в один миллиард долларов и занимает примерно два года, пишет издание.

Денис Свердлов основал Arrival в 2015 году. Компания заключила договор с UPS на поставку десяти тысяч электромобилей. Контракт оценивается в сумму выше 400 миллионов долларов, отмечает Forbes USA. Стартап имеет офисы в Великобритании, России, США, Германии, Нидерландах, Израиле и Люксембурге. В компанию вложили средства такие компании, как Hyundai, Kia и фонд BlackRock, а ее электробусами интересовались московские власти.

В четвертом квартале текущего года Arrival намерен начать производить электробусы, а во второй половине следующего года рассчитывает запустить производство электрофургонов.