Top.Mail.Ru

Forbes составил список самых разбогатевших миллиардеров мира

22.12.202109:59
Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press

Журнал Forbes составил рейтинг миллиардеров, которые значительнее других разбогатели в 2021 году. Шесть из топ-10 бизнесменов, попавших в список, представляют США. Также в нем значатся предприниматели из Индии, Франции, Китая и Гонконга.

Первое место занял глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск. За год он разбогател на 109,8 миллиарда долларов. Его состояние на данный момент оценивается в 265,4 миллиарда. В этом году предприниматель снова возглавил указанный рейтинг. Ему удалось также повторить собственный рекорд.

На второй позиции расположился руководитель конгломерата Adani Group, занимающегося развитием инфраструктуры, поставками сырья, электроэнергетикой и недвижимостью, Гаутам Адани. Он увеличил свое состояние за год на 52,5 миллиарда долларов, до 81,1 миллиарда. Третья строчка досталась сооснователю Google и члену совета директоров Alphabet Ларри Пейджу. Его состояние увеличилось на 49,1 миллиарда долларов. В общей сложности бизнесмен заработал 126,3 миллиарда.

Четвертая позиция осталась за председателем совета директоров и директором по технологиям Oracle Ларри Эллисоном, прирост состояния которого составил 47,5 миллиарда долларов. В частности, он извлек прибыль из роста акций Tesla. Пакет является вторым после пакета Маска. Замыкает пятерку лидеров второй основатель Google Сергей Брин. Он увеличил свое состояние на 46,7 миллиарда долларов, до 121,7 миллиарда.

Как стало известно ранее, самая богатая женщина России, основатель интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, возглавила список мировых миллиардеров по приросту состояния в процентах. Ее показатели увеличились более чем на 1000%.

Как передает американский Forbes, прирост состояния Бакальчук, в частности, был вызван переоценкой основанного ею ритейлера.