Top.Mail.Ru

Французская Total выйдет из совместного с «Новатэком» проекта

28.04.202219:00
Фото: Новатэк Фото: Новатэк

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies SE решила больше не резервировать доказанные запасы для проекта «Арктик СПГ 2». В компании объяснили это решение трудностями, вызванными технологическими и финансовыми санкциями.

«8 апреля европейские власти эффективно приняли новые санкции, в частности, запрет на экспорт из стран Европейского союза товаров и технологий для использования в сжижении природного газа в интересах российской компании. Похоже, что новые запреты представляют дополнительные риски для реализации проекта «Арктик СПГ 2», — указано в заявлении пресс-центра.

В результате TotalEnergies решила списать в своей отчетности по состоянию на 31 марта 2022 года 4,1 миллиарда долларов, отметив в качестве главной причины выход из «Арктик СПГ 2», второго по производству сжиженного природного газа завода .

Среди новых апрельских санкций против России появился запрет ЕС на проведение операций с четырьмя «ключевыми российскими банками» (в опубликованном документе их наименования не приведены), которые занимают почти четверть российского банковского сектора. «После отключения от SWIFT активы этих банков подлежат заморозке, таким образом, они будут полностью отрезаны от рынков ЕС», — говорится в докладе Евросовета.

В начале декабря прошлого года правительство Франции лишило банки возможности инвестировать в «Арктик СПГ 2». Кроме того, против финансирования «Новатэковского» проекта выступали организации, посвященные экологии.

26 апреля стало известно, что «Новатэк» попал под санкции Варшавы. Компания оказалась в списке наряду с другими предприятиями, поставлявшими в Польшу уголь из РФ и из Донбасса.