Top.Mail.Ru

ФСБ обвинила Apple в слежке

01.06.202312:19
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

ФСБ России вскрыла разведывательную акцию спецслужб CША с использованием мобильных телефонов Apple. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Федеральная служба безопасности выявила аномалии, характерные лишь для пользователей гаджетов Apple. В устройствах американской корпорации установлено вредоносное ПО, использующее программные уязвимости, предусмотренные производителем, заявили здесь.

Заражению, указали в ФСБ, подверглись тысячи гаджетов, в том числе зарегистрированные на зарубежные посольства РФ. Полученные сведения в ФСБ назвали подтверждением тесного сотрудничества Apple с разведкой США. А это, в свою очередь, указывает на то, что политика конфиденциальности устройств «яблочной компании» по факту не действует, заключили в спецслужбах.

В заявлении ФСБ отмечается, что выявленные уязвимости открывают спецслужбам Штатов возможности слежки за разными лицами, в том числе за партнерами по антироссийской деятельности.

Ранее Федеральная служба безопасности предотвратила покушение на главу совета директоров «Царьграда» Константина Малофеева. В Центре общественных связей ФСБ России заявили, что к подготовке имеет отношение организатор нападения на Брянскую область Денис Капустин. Он же является основателем «Русского добровольческого корпуса»*, добавили здесь.

*признан террористическим в России