Top.Mail.Ru

FT назвала человеком года гендиректора Microsoft Сатью Наделлу

19.12.201915:30

Генеральный директор корпорации Microsoft Сатья Наделла стал человеком года по версии газеты Financial Times. Он награжден за вклад в развитие компании, отмечает издание.

Свой выбор газета Financial Times объяснила тем, что технологическая корпорация Microsoft заметно укрепила свои позиции на рынке за последние годы, а ее руководство умело выделяется на фоне прочих управленцев.

«К концу ноября совокупная прибыль акционеров Microsoft за время его почти шестилетнего пребывания на посту превысила триллион долларов. Сравните это с тем, когда он только занял должность третьего генерального директора в истории Microsoft», — говорится в сообщении FT.

Microsoft редко появляется в заголовках газет, что свидетельствует об успехе компании, считают в издании. Отмечается, что корпорация под руководством Наделлы сосредоточилась на продаже технологий бизнесу, а не потребителям, передает «Независимая газета».

Корпорация Microsoft основана в 1975 году Биллом Гейтсом и Полом Алленом. Сегодня ее называют одним из ведущих поставщиков на рынке программного обеспечения. Рыночная стоимость Microsoft оценивается в 700 миллиардов долларов. Сатья Наделла занимает пост генерального директора компании с 2014 года.

Год назад газета Financial Times назвала человеком года американского финансиста Джорджа Сороса. Его капитал оценивается в 8,3 миллиарда долларов.