Top.Mail.Ru

Газ в Европе подешевел на 10%

30.08.202211:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Стоимость газа в Европе снизилась на 10%. Во вторник, 30 августа, этот показатель составил менее 2,5 тысячи долларов за тысячу кубометров.

По данным ТАСС, стоимость фьючерса газа с поставками в сентябре на голландском хабе TTF уменьшалась до 2,539 тысячи долларов за тысячу кубометров, или 245 евро за  МВт-ч.

Помимо высокой заполненности газовых хранилищ Германии, на ситуацию повлияло и уменьшение стоимости азиатских фьючерсов на поставку СПГ в последние несколько дней.

В Германии, комментируя рост цен на газ, объяснили это спекуляцией на рынке. Такой аргумент накануне озвучил глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек. Еще одной причиной сложившегося положения дел он назвал высокий спрос, добавив, что ранее часть политиков проявила легкомыслие, требуя полного отказа от российского топлива.

Хабек также указал, что Германии пока удается преодолевать последствия отказа от угля и нефти из России, но с газом складывается значительно более сложная ситуация. В то же время он добавил, что страна уже опередила план по заполнению немецких хранилищ газом, а поставленная на октябрь планка по их 85%-ной заполненности будет достигнута уже к началу осени.