Top.Mail.Ru

В Германии объяснили рост цен на газ спекуляцией на рынке

29.08.202214:48
Роберт Хабек. Фото: Marcus Brandt /dpa / Global Look Press Роберт Хабек. Фото: Marcus Brandt /dpa / Global Look Press

Глава Минэкономики Германии Роберт Хабек заявил, что рост цен на газ в Европе связан с высоким спросом и спекуляциями на рынке. Он добавил, что ранее часть политиков была легкомысленна, когда требовала полностью отказаться от российского топлива.

«Все должны были понимать, что отказ от российских ископаемых источников энергии приведет к росту цен», — цитирует министра ТАСС. Об этом он заявил во время своей пресс-конференции. По словам Хабека, Германии пока удается преодолевать последствия отказа от угля и нефти из РФ, при этом ситуация с газом значительно сложнее.

«То, что цены так стремительно растут, объясняется не только повышенным спросом, но и спекуляциями на рынке, которые неважны и ни на чем не основаны», — добавил Хабек.

26 августа цены на газ в Европе впервые за пять месяцев поднялась выше отметки в 3500 долларов за тысячу кубометров, согласно данным лондонской биржи ICE. Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев спрогнозировал рост стоимости газа в ЕС до 5 тысяч евро за тысячу кубометров.

Накануне в Германии заявили, что уже опередили план по заполнению своих хранилищ газом. По словам Хабека, заявленная на октябрь цель (85%) будет достигнута к началу сентября.