Top.Mail.Ru

«Газпром» и РЖД выступили против законопроекта о защите капиталовложений

10.02.202010:35

Крупные российские монополии («Газпром», РЖД, «Транснефть» и «Ростелеком») высказались против законопроекта о защите и поощрении капиталовложений. В компаниях считают, что он может лишить их контроля над инвестпрограммами, пишут «Ведомости».

Письма с соответствующими претензиями представители компаний направили в Минтранс и Минэкономразвития. В «Газпроме» назвали недопустимыми новые полномочия кабмина, которые позволяют устанавливать обязательные условия в интересах вкладчиков. В компании посчитали, что это в значительной мере ограничит экономическую свободу и вернет страну к директивной экономике.

Претензии к законопроекту высказали и в РЖД. По мнению представителей компании, участие в СЗПК является принудительным. В случае увеличения тарифов компании придется компенсировать ущерб инвесторам, что возможно лишь за счет увеличения плат для других потребителей. Из-за снижения прибыли РЖД может просто не выполнить инвестпрограмму, следует из письма.

Более того, монополии уверены: новый законопроект ведет к потере их контроля над инвестпрограммами. Такую ситуацию спровоцирует тот факт, что деньги, которые кабмин будет получать из этих программ, планируется направлять на финансирование инфраструктурных потребностей инвестора.

Тем не менее крупные компании надеются, что СЗПК их не затронет. По словам источника «Ведомостей», финальных поправок в законопроект пока нет, однако правительство учитывает претензии естественных монополий.

Закон о защите и поощрении капиталовложений внесли в Госдуму 1 ноября. В соответствии с ним, налоги (кроме НДС), сборы и прочие условия соглашения в общем инвестрежиме можно будет менять лишь спустя три года после подписания СЗПК. Кроме того, у государства появится возможность объявлять публичные инвестпроекты самостоятельно и привлекать вкладчиков для участия в них.

Еще по теме