Top.Mail.Ru

Крупные компании отменяют командировки из-за коронавируса

Philip Morris решил ограничить все международные деловые поездки своих сотрудников, а также отменить крупные встречи внутри компании в связи с распространением вируса из Китая. Исключение сделано только для критически важных для бизнеса встреч.

«Для обеспечения бесперебойного общения и взаимодействия внутри компании мы активно используем современные технологии видео-конференций и связи. Также через отделы безопасности труда мы обеспечили консультационную помощь для снижения риска заражения», — сказал вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Сергей Слипченко.

По его словам, в компании регулярно обновляют внутренние правила и создают ситуационную группу, которая отслеживает обстановку, информирует и обеспечивает своевременную поддержку сотрудников.

Аналогичное решение принял также «Газпром», пишет РБК. По словам сотрудников компании, 2 марта они получили письмо за подписью зампредседателя правления «Газпрома» Сергея Хомякова, согласно которому были отменены все зарубежные командировки сотрудников компании. Причины отмены в письме не указывались.

«В частном порядке за границу ездить не запрещено, но надо уведомить, куда ты едешь», — сказал собеседник издания. По его словам, ограничение вводятся бессрочно, до нового распоряжения руководства компании.

В конце февраля в РЖД также приняли решение ограничить зарубежные командировки сотрудников на фоне распространения нового коронавируса.

Вспышка вируса из Китая была выявлена в декабре прошлого года в китайской провинции Ухань. По последним данным ВОЗ, общее число заразившихся в мире составило 90,9 тысячи человек, погибли 3,1 тысячи человек.