Top.Mail.Ru

«Газпром» показал лучшую добычу газа за последние три года

16.02.202214:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Газпром» с начала года добыл 70,1 миллиарда кубометров газа. Это лучший показатель компании за последние три года. В организации отметили также, что в европейских хранилищах осталось менее 7%. 

Таких показателей российской компании удалось достичь с 1 января по 15 февраля 2022 года. В пресс-службе «Газпрома» отметили, что поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок обеспечены на уровне рекордного прошлого года.

За аналогичный период прошлого года добыча газа выросла на 6,9% в годовом выражении, до 70 миллиардов кубометров. За весь 2021 год компания добыла 514,8 миллиарда кубометров газа. Это на 62,2 миллиарда кубометров больше, чем в 2020-м. Показатель стал лучшим за последние 13 лет.

Вместе с тем компания сообщила, что ее экспорт в страны дальнего зарубежья с 1 января по 15 февраля 2022 года составил 17,9 миллиарда кубометров, сократившись на 35,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  При этом в «Газпроме» подчеркнули, что в отдельные страны поставки, напротив, выросли. Речь идет о Турции (на 2,7%), Болгарии (на 24,2%), Боснии и Герцеговине (на 13,9%). Компания продолжает поставлять газ согласно заявкам потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами.

Между тем, по данным Gas Infrastructure Europe, объем активного газа в европейских подземных хранилищах по состоянию на 14 февраля оказался меньше прошлогоднего уровня на 22,3% (на 9,2 миллиарда кубометров). К «Газпроме» заявили, что из закачанного в летний период отобрано уже 93,4% от объема газа. Таким образом, в европейских хранилищах осталось менее 7%. Объем активного газа в них составляет всего 32 миллиарда кубометров. Это на 1,3 миллиарда кубометров ниже исторических минимальных значений на эту дату.

Запасы газа в украинских ПХГ опустились до 10,7 миллиарда кубометров, что на 45,7% (на 8,9 миллиарда кубометров) ниже показателя прошлого года. 

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен упрекнула «Газпром» в «странном способе» ведения бизнеса. По ее словам, Россия продолжает использовать поставки газа как средство оказания политического давления. По этой причине ЕС вынужден искать надежных поставщиков газа. В настоящее время ЕК договаривается о поставках с другими партнерами, среди которых США и Норвегия.

Вице-премьер Александр Новак отметил, что поставки топлива в Европу можно увеличить. По его словам, Россия обладает «огромными» ресурсами для этого, однако их разработка требует времени и инвестиций. По его словам, причиной энергетического кризиса в Европе стала «недальновидная политика Евросоюза и Еврокомиссии, которая на протяжении последних лет просто целенаправленно отказывалась от долгосрочных контрактов».