Top.Mail.Ru

«Газпром» снизил цены на газ в Европе для удержания лидерства на рынке

04.02.202012:31

«Газпром» в январе 2020 года поставил рекорд по продажам газа на электронных аукционах. При этом компании пришлось снизить цены на топливо из-за конкурентов из числа поставщиков сжиженного природного газа (СПГ), сообщает газета «Ведомости». Так, поставки в Европу оказались гораздо дешевле, чем по долгосрочным трубопроводным контрактам.

Через электронную торговую платформу (ЭТП) «Газпром» за месяц сумел продать 3,86 миллиарда кубометров газа, из них 2,2 миллиарда — с поставкой в январе, написало издание. Отмечается, что совокупный экспорт российской компании на европейский рынок в этот период упал на четверть — до 13,3 миллиарда кубометров. Таким образом, через спотовый рынок «Газпром» поставил 16,5% всего объема.

На январских аукционах средняя цена российского газа составила 137 долларов за тысячу кубометров. В долгосрочных контрактах средняя стоимость такого объема составляет 204,7 доллара, что на треть дороже, отмечал «Интерфакс».

«Газпром» никогда прежде не поставлял так много газа через спотовый рынок. В 2019 году, например, российский монополист поставил только 14,1 миллиарда кубометров. В этом году продажи выросли в среднем более чем в три раза.

По словам экспертов, компания могла намеренно снизить цены, чтобы выдавить конкурентов из рынка Европы. Однако старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко считает, что у «Газпрома» могло и не быть по этому поводу четко продуманной стратегии. Он также отметил, что если период низких цен затянется, то компании придется отложить новые проекты.