Top.Mail.Ru

Генерал армии Суровикин назвал непростой ситуацию в Херсоне

18.10.202221:16
Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com

На херсонском направлении сложилась непростая ситуация. С таким заявлением во вторник, 18 октября, выступил командующий Объединенной группировкой войск в районе проведения специальной операции генерал армии Сергей Суровикин.

По его словам, «противник целенаправленно наносит удары по объектам инфраструктуры и жилым домам Херсона». Из-за попаданий «реактивных снарядов HIMARS повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС», — сообщил Суровикин. Его цитирует ТАСС.

На фоне обстрелов в регионе появилась проблема с транспортировкой продуктов питания, водо- и электроснабжением. Все это серьезно осложняет быт горожан, и, более того, ставит под угрозу их жизни, подчеркнул генерал. При этом он не стал отрицать возможности принятия «непростых решений» Москвой.

У российской стороны есть информация, что Киев может прибегнуть к «запрещенным методам войны в районе Херсона», утверждает Суровикин. Речь идет о возможном «массированном ракетном ударе по городу без разбора целей».

На этом фоне врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо объявил добровольный выезд для жителей из тех районов, которые находятся недалеко от линии соприкосновения. Кроме того, он заявил о начале организованного перемещения гражданского населения на левый берег Днепра. Мера была принята в целях безопасности жителей региона. Киев «накапливает силы на николаевском и криворожском направлениях», добавил Сальдо.

Ранее, 13 октября, власти России пообещали организовать помощь для выезда жителей Херсонской области в безопасные регионы страны. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил, что сменивших локацию «обеспечат бесплатным проживанием и всем необходимым».