Top.Mail.Ru

Генерал ФСБ построил жилье вместо погранзастав и попытался скрыться

14.02.202011:45

Бывшему первому замначальника управления капитального строительства службы обеспечения деятельности ФСБ генерал-майору Юрию Сулину продлили срок домашнего ареста до мая по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК). По версии следствия, офицер получил 657 миллионов рублей на строительство погранзастав в Крыму и потратил их на возведение жилья пограничникам.

Меру пресечения Сулину избрал 235-й гарнизонный военный суд, сообщает «Коммерсант». Вменяемое офицеру преступление было совершено в период с декабря 2015-го по декабрь 2018 года. На деньги для погранзастав было построено жилье в Севастополе, Армянске и Джанкое, хотя на эти же цели уже выделялись деньги и их расхитили.

По запросу ГВСУ СКР у Сулина арестовали внедорожник Lexus стоимостью пять миллионов рублей. Больше ничего ценного не нашли.

Самого Сулина сначала поместили в СИЗО, так как он якобы пытался получить визу в Великобританию, которая не экстрадирует в Россию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Эту страну несколько раз посещали жена и дочь генерала. 2-й Западный окружной военный суд перевел генерала под домашний арест.