Top.Mail.Ru

Генпрокуратура проверит «Дом.РФ» на коррупцию

16.07.202008:34

Счетная палата обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить госкомпанию «Дом.РФ» на коррупцию. Об этом рассказал представитель Счетной палаты.

По его словам, причиной этому послужила деятельность института развития в 2018-2019 годах. Тогда «Дом.РФ» получил бюджетные инвестиции на достройку жилых домов обанкротившейся группы компаний «СУ-155». Всего на эти цели было выделено 11,8 миллиарда рублей, пишет РБК.

Достраивать дома начал банк «Российский капитал», который впоследствии стал частью структуры «Дом.РФ» и был переименован в банк «Дом.РФ». Компания должна была достроить 145 жилых домов в 14 регионах России. Известно, что на момент банкротства «СУ-155» недвижимость у группы приобрели 30 тысяч человек.

Отмечается, что к концу 2018 года на достройку домов не хватало 11,4 миллиарда рублей. Позже «Дом.РФ» получил на эти нужды 7,8 миллиарда рублей, а затем еще 4 миллиарда. Предполагается, что часть средств могла пойти не на достройку, а на «финансирование иных расходов» дочерних компаний «Дом.РФ».

Тем не менее конкретные действия, в которых Счетная палата усмотрела признаки коррупции, не называются. Также неизвестно, в отношении каких лиц или компаний идет проверка. В «Дом.РФ» уверяют, что проверка в настоящий момент не ведется и что в ведомство направили «исчерпывающие материалы для всестороннего анализа ситуации».

Еще по теме