Top.Mail.Ru

Генсека НАТО Йенса Столтенберга назначили главой ЦБ Норвегии

04.02.202213:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Генеральный секретарь НАТО, норвежский государственный и политический деятель Йенс Столтенберг стал главой Центрального банка Норвегии. Такое решение приняло правительства страны. Эту должность он займет после того, как покинет пост руководителя Североатлантического альянса. 

«Назначить генерального секретаря Йенса Столтенберга на пост главы Центробанка сроком на шесть лет. Он вступит в должность с даты, установленной Министерством финансов», — говорится в сообщении правительства Нидерландов.

В Минфине страны посчитали, что Столтенберг является наиболее квалифицированным кандидатом для этой должности. Сам генсек НАТО в конце 2021 года заявил, что заинтересован в работе в качестве главы норвежского ЦБ. Вместе с тем он отметил, что в случае своего избрания не сможет занять этот пост, пока не истечет его мандат в НАТО. Ожидается, что он возглавит ЦБ в начале декабря текущего года. Однако окончательная дата станет известна после подписания трудового договора, сообщила пресс-служба ЦБ. 

По информации норвежских СМИ, большинство партий в парламенте страны не поддерживали кандидатуру Столтенберга на должность главы ЦБ. Ряд политиков сомневаются, что он сможет выступать независимо в этой роли. У него остались связи с правящей Рабочей партией, которую он ранее возглавлял. 

Столтенберг дважды занимал пост премьер-министра Норвегии: в 2000–2001 и 2005–2013 годах. В октябре  2014-го он возглавил НАТО. Его мандат на этом посту дважды продлевали. Действие второго истекает 30 сентября 2022 года. Таким образом, он пробудет на этом посту в общей сложности восемь лет.