Top.Mail.Ru

Германии предсказали худший с 1945 года кризис при отказе от газа из России

01.04.202214:45
Фото: IMAGO / Sylvio Dittrich / Global Look Press Фото: IMAGO / Sylvio Dittrich / Global Look Press

Генеральный директор крупнейшего в химического концерна BASF Мартин Брудермюллер предупредил, что страна столкнется с крупнейшим с 1945 года кризисом. По его словам, ФРГ ждут катастрофические последствия при отказе от российских энергоносителей. 

Глава BASF заявил, что полный отказ от российского топлива возможен только в долгосрочной перспективе. По его оценке, отказаться от поставок российских  энергоносителей получится только в течение четырех-пяти лет, «если поторопиться». 

Резкая остановка поставок, отметил топ-менеджер, поставит под угрозу работу малых и средних предприятий. Кроме того, цены на энергоносители влияют на стоимость всех товаров. В результате производства могут сократиться не только на предприятиях BASF, но и в других отраслях. 

«Мы что, хотим разрушить всю нашу экономику с открытыми глазами? Что мы создали за десятилетия? Я думаю, что такой эксперимент был бы безответственным... Это может привести экономику Германии к худшему кризису со времен окончания Второй мировой войны», — заявил Брудермюллер в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. Выдержки из него опубликовало Stuttgarter Zeitung.  

Он добавил, что импорт других энергоресурсов, например сжиженного газа из США, невозможно нарастить «одним нажатием кнопки». По его мнению, последствия нехватки газа нельзя смягчить с помощью субсидий и дотаций. «Объемы, о которых мы здесь говорим, даже намного больше, чем когда разразилась пандемия коронавируса», — добавил Брудермюллер.

31 марта президент России Владимир Путин  подписал указ, обязывающий недружественные страны оплачивать российский в рублях. Изменения вступили в силу с 1 апреля. Действующие контракты на поставку российского сырья при отказе от оплаты в рублях будут остановлены, поскольку РФ станет рассматривать его как неисполнение обязательств. 

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что страна сможет устранить свою зависимость от российских энергоресурсов в течение года. Исключением в этом случае станет только газ, для отказа от которого потребуется больше времени. Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн заявил, что Австрия также не сможет отказаться от закупки российского газа в 2022 году. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан добавил, что у Европы нет возможности заменить его дорогим американским. 

BASF — немецкая нефтехимическая компания и крупнейший производитель химической продукции в мире. Его подразделения работают в 90 странах. 12 производственных площадок концерна находятся в России. Объем продаж BASF в 2021 году составил 78,6 миллиарда евро.