Top.Mail.Ru

Гейтс стал крупнейшим частным владельцем сельхозугодий в США

15.01.202111:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Миллиардеру Биллу Гейтсу принадлежит почти одна тысяча квадратных километров сельскохозяйственных земель в США. Он оказался самым крупным частным владельцем ферм и хозяйств в стране.

По данным портала The Land Report, миллиардер несколько лет подряд скупал сельскохозяйственные угодья. Сейчас ем принадлежат участки в 19 штатах. Самые крупные из них находятся в Луизиане (280 квадратных километров), Арканзасе (194 квадратных километра) и Небраске (83 квадратных километра).

Портал отметил, что земли напрямую или опосредованно принадлежат инвестфонду Cascade Investments, который инвестирует средства семьи Гейтса. До конца неясно, как используются эти земли. Forbes USA отмечает, что «дочка» Cascade Cottonwood Ag Management входит в некоммерческую организацию Leading Harvest, которая выступает за защиту культур, почвы и водных ресурсов.

Гейтс давно интересуется сельским хозяйством. В 2008 году благотворительный фонд его семьи выделил грант на 306 миллионов долларов для небольших фермеров из Африки и Южной Азии на развитие высокоурожайного и возобновляемого сельского хозяйства, пишет Forbes USA. В 2018 году миллиардер инвестировал в исследование способов увеличения надоя коров и вывода куриных яиц, а также в повышение устойчивости урожая к засухе. В прошлом году Гейтс запустил инициативу в поддержку фермеров в развивающихся странах

При этом в список 100 крупнейших землевладельцев США по версии The Land Report в 2019 году Гейтс не вошел. Первое место занял глава совета директоров Liberty Media Джон Малоне. Его владения портал оценил в 8,9 тысячи квадратного километра.