Top.Mail.Ru

Рогозина допросили в качестве свидетеля по делу Сафронова

15.12.202112:41
Фото:  Антон Кардашов / Агентство «Москва» Фото: Антон Кардашов / Агентство «Москва»

Главу госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина допросили в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении его советника Ивана Сафронова. Последний находится в СИЗО больше года по обвинению в государственной измене. 

Об этом «Интрефаксу» сообщил адвокат Иван Павлов (признан в России СМИ-иноагентом). Он представляет интересы Сафронова. По его словам, допрос провели летом. Подробности юрист не стал раскрывать. 

Ивана Сафронова задержали летом 2020 года. По решению суда его поместили под арест. ФСБ вменяла ему передачу секретных данных о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонной промышленности одной из структур НАТО. Следователи подозревали, что советник главы Роскосмоса с 2012 года работает на чешские спецслужбы. 

1 ноября стало известно, что ФСБ завершила расследование по делу Сафронова о госизмене. В деле журналиста появился новый эпизод. Ему вменяют передачу за границу сведений о деятельности Вооруженных сил (ВС) России в Сирии. Следователи считают, что он продал эту информацию за 248 долларов. Конечными получателями секретных данных были США.   

Сафронов свою вину отрицает. По его словам, уголовное дело связано с его журналистской деятельностью. До назначения в госкорпорацию Сафронов работал в газетах «Ведомости» и «Коммерсант». Журналист уже дважды отказывался заключить сделку со следствием.

В Роскосмосе, в свою очередь, заявляли, что задержание Сафронова не связано с его работой. Президент России Владимир Путин также указывал, что его преследование не имеет отношения к журналистской деятельности.