Top.Mail.Ru

Голикова: в ближайшие годы самыми востребованными станут швеи и сварщики

03.12.202509:10
Фото: Дмитрий Белицкий / Агентство «Москва» Фото: Дмитрий Белицкий / Агентство «Москва»

Самыми востребованными профессиями в следующие семь лет будут швеи и сварщики, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. На награждении победителей и призеров Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» она отметила, что прогноз потребностей трудовых ресурсов почти завершен.

«Буквально на днях мы завершаем формирование прогноза потребностей трудовых ресурсов на следующий семилетний период. И вы знаете, какие самые востребованные рабочие профессии в этом прогнозе на долгую перспективу? Это профессии, победители которых сейчас будут выходить на сцену. Это сварщики и швеи», — цитирует Голикову РИА «Новости».

Вице-премьер отметила, что технологическое лидерство и суверенитет России делают возможным работники рабочих профессий.

Ранее сообщалось, что почти три четверти (74%) молодых людей, которые выходят на российский рынок труда после окончания вузов, предпочитают гибридный или полностью удаленный формат работы. Лишь четверть опрошенных (26%) хотели бы начать карьеру в офисе.

Еще по теме