Top.Mail.Ru

Google прекратит раздавать бесплатный Wi-Fi в развивающихся странах

18.02.202015:15

Американская компания Google заявила о постепенном сворачивании проекта Google Station, в рамках которого она предоставляла бесплатный Wi-Fi в развивающихся странах. Об этом говорится в сообщении компании.

Проект, который был запущен еще в 2015 году, постепенно утратил свою актуальность, следует из заявления. Во времена старта Google Station в развивающихся странах действительно отмечались трудности с доступом в интернет: он был дорогим и ненадежным. Сейчас же локальные провайдеры справляются самостоятельно, без помощи Google, а качество связи улучшилось во всем мире. В этой связи проект Google Station видится компании убыточным и не актуальным.

Уточняется, что корпорация свернет проект в течение 2020 года. Всего за это время Google должна будет отключить более пяти тысяч хот-спотов.

Известно, что в рамках Google Station компания предоставляла в ряде стран оборудование, позволяющее дать гражданам доступ в Сеть. Впервые хот-споты по этой программе были установлены в Индии в 2015 году. На сегодняшний день проект от Google действует также в Бразилии, Таиланде, Мексике, Вьетнаме и Индонезии. Всего три месяца назад Google Station заработал и в Южной Африке.