Top.Mail.Ru

Горсуд Абакана вновь удовлетворил иск главы Хакасии к Леонтьеву о защите чести

13.10.202012:52

Городской суд Абакана второй раз удовлетворяет иск главы Хакасии Валентина Коновалова к пресс-секретарю и директору департамента информации и рекламы в ранге вице-президента ПАО «Роснефть» Михаилу Леонтьеву, назвавшего в 2018 году члена партии КПРФ «дебилом». Об этом сообщил Коммерсант. 

Второй раз Абаканский суд признает высказывание Леонтьева оскорбительным и порочащим честь и достоинство главы Хакасии. Суд удовлетворил требование защиты Коновалова, в частности удалить из Сети «негативную информацию» в адрес подопечного. 

Адвокат Леонтьева заявил, что вновь пойдет обжаловать решение горсуда в Верховном суде Хакасии. 

На этот раз городской суд провел лингвистическую экспертизу, которая доказала оскорбительный характер высказываний Леонтьева при оценке интеллектуальных качеств главы республики. Согласно заключению экспертов, на это указывает лексическая единица «дебил». Другие заявления Леонтьева, в том числе про чувства к имени Геннадия Зюганова, оскорбительными признаны не были. 

Речь идет о высказывании Леонтьева в эфире программы «Главрадио» на радио «Комсомольская правда» в декабре 2018 года. Тогда пресс-секретарь «Роснефти» назвал Коновалова — «пылким существом», у которого «при слове «Зюганов» и «Грудинин» происходит очевидный просто оргазм». «Вот есть регион Хакасия, там выбрали, значит, губернатором дебила. Всем понятно, что он дебил. Это никого не интересует», — заявил тогда Леонтьев. 

Коновалов предъявил иск о защите чести и достоинства и потребовал опровержения. При этом требовать денежную компенсацию член партии КПРФ не стал. 

Городской суд Абакана полностью удовлетворил иск Коновалова еще в мае 2019 года. Однако Леонтьев решил оспорить решение городского суда в Верховном суде республики, а затем и в Восьмом кассационном суде. Кассация аннулировала прежние судебные решения и вернула дело на пересмотр в феврале 2020 года.