Top.Mail.Ru

Госдума изучит вопрос конфискации имущества оскорбляющих Россию

24.01.202313:35
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

В Госдуме изучают вопрос о введении конфискации имущества уехавших россиян, «поливающих грязью» Россию. Об этом во вторник, 24 января, сообщил спикер Думы Вячеслав Володин.

Его слова приводит РИА «Новости». Он, в частности, заметил, что нормы в отношении уехавших россиян, оскорбляющих страну, должны носить разнящийся характер, «с пониманием того, что из них кто натворил».

Людей, допускающих оскорбительные высказывания о России, Володин назвал «негодяями», нарушившими закон и нанесшими вред. За это такие граждане должны нести ответственность, приводит ТАСС слова спикера нижней палаты парламента. Володин полагает, что остальные меры наказания до уехавших «не долетают».

В начале декабря сенатор Андрей Клишас заявлял о том, что в отношении россиян, уехавших из страны после начала частичной мобилизации, могут быть введены некоторые меры. Среди них он называл ограничение возможности работы из-за рубежа и получения денег в российских компаниях. 

В январе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил об отсутствии у Кремля четкой позиции в части конфискации имущества уехавших россиян. По его словам, Владимир Путин не обсуждал эту тему с Госдумой.