Top.Mail.Ru

Госдума назвала антироссийские санкции концом ЕС

06.05.202217:55
Дмитрий Белик. Фото: Агентство «Москва» Дмитрий Белик. Фото: Агентство «Москва»

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик заявил, что антироссийские санкции могут привести к развалу Евросоюза. По его мнению, они усугубили существовавшие ранее проблемы.

«Сейчас мы видим, как европейские политики мечутся между обязательствами на уровне Брюсселя и запросами со стороны собственного населения, недовольного санкциями», — заявил Белик в разговоре с NEWS.ru 6 мая. Он добавил, что ограничения против России все сильнее бьют по карманам простых европейцев, поэтому вполне вероятно, что такой «стресс-тест» Евросоюз может не выдержать.

Депутат рассказал, что в Европе множество кризисов, например, большое число членов ЕС в свое время стало причиной противоречий между центром и другими частями. По его словам, достаточно вспомнить, что некоторые страны получали внушительную финансовую поддержку, в то время как сами перечисляли в общую казну намного более скромные суммы.

В числе проблем Белик также отметил долговой кризис в Греции и выход Великобритании из в 2016 году. При этом он назвал действия Лондона «прозорливыми».

То, что входящие в Евросоюз страны географически находятся рядом, не означает их  единства и не исключает внутренних противоречий между собой, подчеркивает депутат. Он также добавил, что попытка отодвинуть на второй план национальные интересы ради неясной общей цели при первом же серьезном кризисе подтвердила, что такая политика не имеет перспектив.

В этот же день спикер РФ Вячеслав Володин призвал страны Европы выйти из ЕС ради сохранения суверенитета. Он также подчеркнул, что наблюдается крах европейского единства. По его мнению, это стало особенно заметно после того, как государства долго не могли договориться насчет антироссийских санкций из-за спецоперации на Украине.