Top.Mail.Ru

Володин призвал страны Европы выйти из ЕС для сохранения суверенитета

06.05.202209:29
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

В случае если европейские государства хотят сохранить суверенитет, им нужно выйти из ЕС. Так считает спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

По его словам, в настоящее время наблюдается крах европейского единства. Спикер нижней палаты парламента отметил, что в ЕП уже выступили за глубокое реформирование Евросоюза. И одним из одобренных решений стала отмена принципа солидарного принятия важнейших решений. То есть предложение заключается в том, чтобы отказаться от права вето членов Евросоюза.

Мнение отдельных стран перестанут учитывать, а значит, это касается и граждан, подчеркнул Володин. В ЕС нет единства по этому поводу, считает спикер ГД, что и показала история с антироссийскими санкциями на фоне спецоперации на Украине. Именно поэтому приходится искать альтернативные способы проведения решений.

Как сказал Володин, миллионы европейцев в итоге лишатся права голоса, а их страны утратят суверенитет. И перестанет быть понятно, кто же несет перед конкретными гражданами ответственность в случае роста цен, безработицы, проблем в экономике.

«Если государства, входящие сегодня в ЕС, хотят сохранить суверенитет и отстаивать интересы своих граждан, у них остаётся всего один путь — выход из Евросоюза», — написал спикер Госдумы в своем Telegram-канале.

Как ранее говорил Володин, принятие в Соединенных Штатах закона о передаче замороженных российских активов Украине — опасный прецедент. В ответ на такие действия РФ следовало бы конфисковывать зарубежные активы.

По его словам, закон, принятый в США, должен ударить по этой стране бумерангом.