Top.Mail.Ru

Госдума повысила штрафы для банков за нарушение прав потребителей

16.12.202517:45
Фото: Shatokhina Natalia / news.ru / Global Look Press Фото: Shatokhina Natalia / news.ru / Global Look Press

Госдума ужесточила ответственность банков за нарушение прав потребителей и игнорирование предписаний ЦБ об устранении нарушений. Закон устанавливает штрафы исходя из размера собственных средств кредитной организации и вводит вместо максимальных минимальные размеры штрафов.

Сейчас такие штрафы устанавливаются исходя из размера уставного капитала кредитной организации и не могут превышать 1 млн и 10 млн рублей соответственно, говорится в пояснительной записке к документу. Но это не оказывает воздействия на банки, так как их выгода от неправомерных действий может значительно нивелировать негативные последствия от санкций ЦБ.

Согласно новому закону, штраф за нарушение соответствующих законов и актов составит до 0,1% размера собственных средств кредитной организации, но не менее 100 тыс. рублей, а за неисполнение предписаний ЦБ в установленный срок — до 1% собственных средств банка, но не менее 1 млн рублей. При принятии решения о размере штрафа ЦБ будет исходить из характера нарушения. За единичные ошибки санкции применятся не будут. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что банки в РФ внезапно стали пересматривать условия по выданным кредитам, меняя сроки, ставки и размер ежемесячного платежа. Довольно часто такие изменения происходят после отключения платных сервисных пакетов, которые прежде давали льготы по кредиту.