Top.Mail.Ru

Госдума приняла закон о едином регистре сведений о гражданах

21.05.202015:34

На заседании в четверг, 21 мая, Госдума приняла закон о создании единого федерального регистра сведений о россиянах. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

«Регистр будет содержать конкретные сведения о гражданине: Ф.И.О., дату и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение», — говорится в сообщении.

Вести ресурс будет Федеральная налоговая служба (ФНС). В систему она будет вносить имеющиеся у нее данные, а также информацию, поступающую из МВД, Минобрнауки, Минобороны и государственных внебюджетных фондов. Безопасность информации должна также обеспечить ФНС.

Авторы документа отмечают, что новый ресурс будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством при уплате налогов и получении господдержки. Кроме того, система сократит сроки оказания государственных и муниципальных услуг.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года. Перед этим президент Владимир Путин должен будет определить, каким органам разрешено вносить в регистр ранее не учтенные сведения. В свою очередь, кабмин обозначит порядок изменения данных после обращения граждан. 

Ранее ФСБ раскритиковала одну из редакций проекта данного закона. В ведомстве указали на угрозу утечек информации. В том числе, речь шла о данных о судьях, прокурорах и других лицах, подлежащих госзащите.

Еще по теме