Top.Mail.Ru

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для малого и среднего бизнеса

04.03.202213:05
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Депутаты  приняли в третьем чтении закон,  о механизмах поддержки российской экономики в условиях санкций. Закон предусматривает, в частности, кредитные каникулы для граждан, малого и среднего бизнеса до 30 сентября текущего года.

После вступления закона в силу, граждане смогут обратиться к кредитору с требованием о предоставлении им кредитных каникул (если кредитный договор был заключен до 1 марта 2022 года). Заемщик может использовать право на кредитные каникулы в период с 1 марта по 30 сентября текущего года. Кредитные каникулы доступны в том числе и тем, кто уже пользовался таким правом в «ковидный период».

Среди других предусмотренных законом мер поддержки — отмена плановых проверок малого  до 31 декабря этого года.

Закон так же позволяет заключать контракты на поставку лекарств, которые не имеют российских аналогов и выпускаются единственным производителем в тех странах, которые не вводили ограничительных мер в отношении РФ.

Законом вводится дополнительная индексация в течение календарного года отдельных видов пенсий (коэффициент определяется правительством России). 

Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Также 4 марта Госдума приняла закон о новом этапе амнистии капитала в России. Согласно закону, предусматривается проведение четвертого этапа добровольного декларирования имущества и счетов в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физлиц, защиту их имущественных интересов. Декларацию можно представить с 14 марта текущего года по 28 февраля следующего года.