Top.Mail.Ru

Госдума приравняла сжигание мусора к «утилизации» твердых отходов

18.12.201912:52

Госдума 18 декабря приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, который приравнял сжигание твердых коммунальных отходов (ТКО) к их «утилизации». Об этом сообщил «Интерфакс».

Прежде данную процедуру обозначали как «обезвреживание». При этом для нее требовалось много разрешений и документации по экологии.

Накануне во время обсуждения данного законопроекта во втором чтении ряд депутатов Госдумы указали на нарушение процедуры рассмотрения этого документа. В частности «эсер» Валерий Гартунг и член фракции ЛДПР Кирилл Черкасов указывали на нарушение процедуры рассмотрения инициативы. Поправки не были внесены отдельным законом, а шли как дополнение к законопроекту о способах уплаты экологических платежей. Следовательно, они не прошли процедуру публичного обсуждения, отметили парламентарии.

Против законопроекта также активно выступал «Гринпис». В организации подчеркивали, что принятие законопроекта повлечет за собой инвестиции в «очень дорогие мусоросжигательные заводы». В «Гринпис» предсказывали, что из-за этого мусор в России не будут перерабатывать «еще десятки лет».