Top.Mail.Ru

Госдума рассмотрит закон о введении QR-кодов о вакцинации в декабре

16.11.202107:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Законопроекты о введении QR-кодов о вакцинации при посещении общественных мест, массовых мероприятий и на транспорте планируют рассмотреть в Госдуме в первом чтении в декабре. Сейчас Совет ГД направил документы для сбора отзывов, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин 

«Принято решение направить инициативы в рассылку для обсуждения до 14 декабря включительно — в регионы, Общественную палату, Счетную палату, Совет Федерации», — заявил Володин в своем telegram-канале. 

Ранее сообщалось, что первое чтение правительственных инициатив может пройти уже 18 ноября. Однако, как пишет ТАСС, вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что законопроекты «вызвали широкий резонанс» у граждан, поэтому Совет Думы решил не торопиться и обсудить их. 

На фоне распространения коронавируса в стране кабмин внес 12 ноября в Госдуму законопроекты о системе QR-кодов о вакцинации. В случае если их примут, с 1 февраля следующего года цифровые коды начнут проверять в общественных местах и на транспорте. Помимо кодов, граждане России смогут также предъявить медотвод от вакцинации.  

До 1 февраля в стране планируют установить переходный период — вместо QR-кодов можно будет предъявить ПЦР-тест. Вице-премьер Татьяна Голикова объяснила, что россиянам нужно дать время для вакцинации и оформления необходимых документов.

Решение об использовании QR-кодов в учреждениях культуры, ресторанах, на массовых мероприятиях и транспорте будут принимать региональные власти. При посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, QR-коды не нужны. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее назвал неизбежным принятие мер по введению QR-кодов на федеральном уровне. 

Еще по теме