Top.Mail.Ru

Госдума увидела плюсы в переориентации «Северного потока — 2» на Россию

05.05.202217:40
Фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press Фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press

Риск резкого снижения доходов после прекращения поставок газа на Запад можно устранить благодаря внутреннему рынку. Такие плюсы видит председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный от переориентации «Северного потока — 2» на Россию.

Депутат Павел Завальный считает, что переориентироваться «Северному потоку — 2» на внутренний рынок помогут в первую очередь особенности газопровода, передает NEWS.ru. В правительстве уточнили, что «Северный поток — 2» был изначально возведен как инфраструктура по добыче полезных ископаемых на Ямале. При его создании сообщалось, что производительность достигнет примерно 115 миллиардов кубометров в год, из которых лишь 55 миллиардов направят в Европу.

Так как «Северный поток — 2» на данный момент «заморожен, речь идет о том, чтобы развернуть эту ресурсную базу в сторону российских потребителей», рассказал Завальный. Он добавил, что это позволит оставить объемы добычи в Уренгое и Надыме на том же уровне. Депутат напомнил, что две трети от общей добычи газа в РФ всегда приходилось именно на внутренний рынок, в отличие от нефти — три четверти от нее предназначается для экспорта. В связи с этим падение доходов от продажи газа можно постараться компенсировать за счет развития внутреннего рынка.

Депутат отметил, что попытки Европы избавиться от нефтегазовой зависимости начались в 2005 году, но при этом за данный период доля экспорта российского горючего на Запад выросла почти в два раза — с 26% до 45%. Кроме того, газ является самым экологичным видом топлива, его нечем заменить в сфере газохимии.

Ранее стало известно, что излишние российские сухопутные газотранспортные мощности будут использоваться для развития газоснабжения регионов, находящихся на северо-западе России. Такое решение приняли в «Газпроме», его представители заявили об этом в четверг.