Top.Mail.Ru

Государство продало долю в киностудии «Союзмультфильм»

30.09.202508:20
Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва» Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

Государство осуществило приватизацию киностудии «Союзмультфильм», следует из пояснительной записки к проекту поправок в закон о бюджете на 2025 год. Поступления от продажи имущества, находящегося в федеральной собственности, вырастут на 1,12 млрд рублей, что главным образом связано с поступлениями от приватизации АО «Киностудия "Союзмультфильм"».

Об этом сообщает РБК. Агентство отмечает, что факт приватизации подтвердил представитель «Союзмультфильма». Детали не раскрывались, поскольку сделка «содержит информацию ограниченного доступа и является непубличной».

Гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров отметил, что пакет акций АО «Киностудия "Союзмультфильм"» с учетом прав на библиотеку мультфильмов может стоить не менее 1,2–1,3 млрд рублей.

Сведения об учредителях АО «Киностудия "Союзмультфильм"» скрыты с апреля 2022 года. По итогам 2024 года «Союзмультфильм» отчитался о выручке в размере 624,3 млн рублей и чистой прибыли на уровне 170,2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Минфин запланировал на ближайшие годы приватизацию крупнейших госкомпаний. При этом Россия сохранит контрольный пакет акций в компаниях, которые имеют стратегическое значение. Об этом говорилось в материалах министерства к проекту бюджета РФ на 2026–2028 годы.

Еще по теме