Top.Mail.Ru

Греция поддержала позицию Венгрии в отношении санкций против России

28.05.202310:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

К Венгрии, выступающей против введения новых санкций в отношении России, присоединилась Греция. Сейчас Евросоюз обсуждает уже 11-й пакет санкций против Москвы.

Таким образом Будапешт и Афины пытаются настоять на исключении своих компаний из санкционного списка Украины, пишет Politico со ссылкой на источники. По их словам, ЕС больше разочарован позицией Венгрии, поскольку ее симпатии к Москве и Пекину часто мешали союзу достичь единодушия в своих заявлениях, отмечает газета.

Это вызвало напряжение на встрече европейских глав МИД, которая состоялась 24 мая. В частности, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок раскритиковала позицию Венгрию, сообщили собеседники.

В новом пакете санкций не ожидается серьезных изменений, пишет Politico. В нем могут быть учтены некоторые формулировки, касающиеся разморозки заблокированных активов и экспорта нефти. Как отмечает издание, ЕС планирует разъяснить, что казахстанская нефть все еще может доставляться по трубопроводу «Дружба» в Европу. В том числе новые ограничения могут затронуть еще 50 российских компаний.

Ранее Венгрия заблокировала выделение нового транша военной помощи Украине в размере 500 миллионов евро. Власти страны заявили, что помощь не будет направлена, пока Киев не снимет санкции с OTP Bank.