Top.Mail.Ru

Группа НЛМК решила продать заводы на Урале и в Калужской области

17.02.202310:57
Фото: kaluga.nlmk.com Фото: kaluga.nlmk.com

Группа Владимира Лисина решила продать свой сортовый дивизион. Речь идет о заводах на Урале и в Калужской области.

Об этом со ссылкой на источник, близкий к одной из компаний, ведущей переговоры, сообщают «Ведомости». Собеседник газеты назвал двух претендентов на покупку — Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) Евгения Зубицкого и «Новосталь-М» Ивана Демченко. 

В Федеральной антимонопольной службе отметили, что ходатайство о покупке сортопрокатных активов НЛМК пока на получали. При этом, если сделка по продаже все же состоится, у НЛМК останется Новолипецкий металлургический комбинат, выпускающий плоский прокат, производитель трансформаторной стали «ВИЗ-Сталь», сырьевые активы «Алтай-Кокс» и Стойленский ГОК. Остальные активы находятся в Европе, Индии и США.

Продать сортовые активы группа пытается уже не в первый раз. До этого НЛМК искала покупателя в 2020–2021 годах. По словам председателя инвестиционного банка «Юникорн» Сергея Моисеева, уральские предприятия НЛМК тогда оценивались в 50 миллиардов рублей. Однако вскоре компания приостановила продажу, поскольку активы стали более прибыльными, но при этом оказались не самыми привлекательными для покупателей.

На Урале у НЛМК есть три завода: в Ревде, Нижних Сергах и Березовском. Производство на всех этих площадках в Свердловской области вводилось в строй еще в 1920–1960 годах. Между тем электрометаллургический завод нового поколения «НЛМК-Калуга» открылся в 2013-м.

Источник в компании — покупателе продукции НЛМК оценил стоимость продаваемых сейчас активов в 75–100 миллиардов рублей. Он предположил, что группа решила вновь попытаться продать эти предприятия на фоне ухудшения ситуации на рынке: цены на стальную продукцию опустились «на свои привычные уровни».