Top.Mail.Ru

Gucci и Louis Vuitton обвинили в сговоре против работников

16.02.202015:30

Несколько сотрудников модной индустрии обвинили бренды Gucci, Louis Vuitton, Saks и других продавцов люксовых товаров в сговоре. Об этом сообщило Bloomberg.

Согласно судебному иску, эти компании ограничивали приём на работу сотрудников, которые менее чем полгода назад числились в конкурентных организациях. Таким образом модные бренды не только лишали людей возможности сменить работу, но и ограничили конкуренцию на рынке, считают истцы.

В качестве доказательства одна из сотрудниц универмага Saks привела выжимку из письма-отказа, которое она получила от компании Louis Vuitton. В нем говорилось, что бренд ранее заключил соглашение с Saks, из-за которого не имеет права «забирать их сотрудников» и должен ждать не менее полугода перед тем, как нанять их на работу. «У нас есть строгие правила, которых мы обязаны придерживаться. Сожалеем», — приводит слова менеджера компании Bloomberg.

Отмечается, что заявление с соответствующими обвинениями сотрудники направили в федеральный суд в Нью-Йорке.

Ранее аналогичные обвинения поступали в адрес IT-корпораций, таких как Google, Apple, Adobe Systems и Intel. Из-за сговора по найму сотрудников в 2015 году им пришлось выплатить работникам сферы высоких технологий 415 миллионов долларов.