Top.Mail.Ru

Harley Davidson проведет IPO подразделения по производству электромотоциклов

14.12.202109:45
Фото: Harley-Davidson Фото: Harley-Davidson

Дочерняя структура Harley Davidson по производству электромотоциклов LiveWire намерена провести IPO путем слияния со SPAC AEA-Bridges Impact Corp. Об этом говорится в сообщении компании.

Ожидается, что размещение произойдет на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) во второй половине следующего года, пишут «Ведомости».

В рамках сделки по слиянию со SPAC LiveWire получит 400 миллионов долларов, а Harley Davidson и тайваньский производитель скутеров, мотоциклов и квадроциклов KYMCO внесут еще по 100 миллионов долларов в качестве инвестиций в акционерный капитал компании. Полученные средства стартап направит на разработку новых продуктов, развитие производства и выход на другие рынки мира, отмечается в сообщении.

По итогам сделки доля Harley Davidson в подразделении упадет до 74%, еще 17% будут принадлежать AEA-Bridges Impact Corp.

Как ожидают акционеры, компанию перед IPO оценят в 1,77 миллиарда долларов, а уже после первичного размещения ее цена будет выше 2,3 миллиарда долларов.

LiveWire была создана Harley Davidson в 2019 году, выпуск электромотоциклов компания начала в мае 2021 года. На сегодняшний день основными рынками сбыта электромотоциклов являются Северная Америка и Европа.